Медиатор, психолог Екатерина Елгаева рассказала «Известиям», как правильно общаться с теми, кто принимал участие в боевых действиях. Специалист заметила, что для тех, кто находится в зоне проведения специальной военной операции (СВО), крайне важна концентрация, собранность, мотивация, так как всё это на данный момент обеспечивает их выживаемость и выполнение боевых задач. Поэтому любой разговор с бойцом должен быть поддерживающим и направленным на то, чтобы не сбивать базовый настрой военного, в котором он эффективен, когда находится при выполнении боевых задач, подчеркнула Елгаева. Прежде всего психолог рекомендовала не «перегружать» военнослужащих своими проблемами, лишними эмоциями и информацией.
«Бойцу важно знать, что вы справляетесь со своей жизнью дома, пока он справляется со своими задачами за лентой. При этом вы его очень ждете домой и скучаете. Вы можете продолжать реализовывать ваши общие планы, если на то есть его согласие: таким образом вы готовите пространство и вашу жизнь к его возвращению, где есть место для него, — это очень серьезная поддержка в плане его мотивации на жизнь. Рассказывайте об успехах детей, о ваших результатах», — посоветовала Елгаева. Также она отметила, что в разговоре с участником боевых действий существует ряд запретных тем. Прежде всего не стоит спрашивать о ходе боевых действий, задачах и местоположении. Также нельзя давать поводов для беспокойства, ревности или ревновать (если речь о романтических отношениях). Елгаева рекомендовала в разговоре не нагнетать страх и безнадежность, а также не спрашивать о потерях и тяжелых обстоятельствах. Однако, если человек рассказывает об этом по своей инициативе, то нужно слушать. Когда человек уже вернулся из зоны боевых действий, существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. «Если есть последствия для здоровья, то в идеале должна быть комплексная реабилитационная программа, в том числе с участием психологов — они могут помочь выстроить общение, если напрямую это сделать сложно. Если по какой-то причине общения с психологами не было, можно обращать внимание на наличие признаков ПТСР: нарушенный сон, появившиеся вредные привычки, неадекватные реакции на бытовые ситуации (свет, звук, открытые/закрытые пространства), апатия либо, наоборот, повышенная агрессия. Все эти реакции требуют профессиональной помощи, не стоит замыкаться только на себе и своей семье», — отметила Елгаева.
При этом не все, кто вернулся из зоны боевых действий, будут иметь признаки ПТСР. Кандидат медицинских наук, психотерапевт Марат Шафигуллин, в свою очередь, добавил, что основное заблуждение при общении с людьми, которые находятся в зоне активных боевых действий или недавно вернулись оттуда, — стремление проявить максимальную заботу. Нередко такое гипертрофированное сочувствие может спровоцировать у человека, уже перенесшего сильный стресс или переживающего его, формирование негативной реакции. «Дело в том, что оно в этом случае воспринимается как сомнение в состоятельности личности. Не нужно демонстрировать жалость, говорить, что вы понимаете чувства человека, пережившего данный опыт», — подчеркнул он. Человеку, который вернулся из зоны боевых действий, важно дать возможность проявить негативные эмоции, выговориться. Если человек не делится своими переживаниями, это тоже нормально, не стоит настаивать на их проявлении, считает Шафигуллин.
18 июня президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным привлечение гражданских специалистов к работе с военнослужащими. По словам российского лидера, нужны психологи, педагоги и историки. В качестве примера таких «воспитателей» Путин привел режиссера Владимира Бортко. Президент отметил, что он рассказывает достоверно и убедительно. Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе.
СИЛЬНЫЕ ПЛЕЧИ МАТЕРЕЙ И ЖЁН
Сегодня в нашей стране особое внимание уделяется военным, которые выполняют поставленные задачи специальной военной операции. Они обеспечиваются абсолютно всем, отправляясь на передовую — от амуниции до продуктовых наборов. В армии и госпиталях, где проходят лечение наши ребята, поставки продуктов, медикаментов не прекращаются. Но какие мы русские, если не поддерживаем своих? Сплочённость жителей России в дни проведения СВО не знает границ. В редакцию «Крымской газеты» часто обращаются люди с вопросами, как, где, чем и через кого можно оказать помощь российским военным за ленточкой? Да, повторяем, они всем обеспечиваются, но помощь обычных людей лишней не будет. В дни проведения СВО родные военных в срочном порядке стали создавать группы в различных социальных сетях и мессенджерах. Там они собирают средства, делятся информацией о том, что необходимо на данный момент за ленточкой и даже выкладывают фото передач.
Телеграм-канал «ZА НАШИХ КРЫМ»
Оксана Шапошник создала телеграм-канал, чтобы помогать всем нашим бойцам на передовой. Сегодня там воюет и её сын, а такая деятельность, говорит женщина, здорово отвлекает от плохих мыслей. — В основном мы курируем 126-ю отдельную гвардейскую бригаду, у меня там находится сын. Сейчас у нас сборы идут как на передовую ребятам, так и в наши госпитали. Бывает, военные лично обращаются с просьбой из других частей, не крымских, но они находятся рядом. Помогаем чем можем, — говорит мать бойца. Сама она с супругом ездит в Херсонскую область, отвозит помощь на своей машине. — Сама сортирую, когда люди приносят. Делю, например, на три подразделения и кладу всем одинаково — сладости, перчатки, шапки, носки. Стараюсь, чтобы всем ребятам досталось. На передовую сейчас очень нужна тёплая одежда, много просят термоносков. А также нужны генераторы, спальные мешки, так как есть не у всех. В госпиталь собираем постельное бельё. Пусть оно даже будет неновое, так как на «расходники» уходит очень много. Несколько дней назад отправили в госпитали в Каховку и Мелитополь тоже нашим ребятам медикаменты, продукты, носки, нательное бельё, шлёпки, домашнюю выпечку, — отмечает женщина. В её группе в телеграм-канале сегодня немало подписчиков, которые подключились к помощи военным. Среди них такие же матери, жёны защитников и другие родные. Для сбора: РНКБ: 2200 0202 1693 1552. Получатель — Оксана Алексеевна. СБП: 7 (978) 048-25-42. Отчёт предоставляется.
Телеграм-канал «ZащитникамVКрыму»
Юлия Кирюшкина в другом телеграм-канале также организовала сбор для помощи нашим военным, среди которых её супруг, он офицер. — Собираем на передовую в Херсонском направлении. Постоянно закупаем сладости, чай, кофе, тёплые носки, сигареты, влажные салфетки, консервы и колбасу, сало в вакуумной упаковке, — говорит жена бойца. — Ребятам очень важны наши помощь, поддержка, внимание. Когда мы передавали первые посылки, военные думали, что это помощь от фонда или благотворительной организации. А когда им объяснили, что это обычные люди со всей страны присылают и приносят, они были приятно удивлены. Очень нужны детские письма и рисунки — для ребят на передовой это очень важно. Мне написал мальчик, который находится сейчас в госпитале, что он такой рисунок полгода носил в кармане. В группе Юлии Кирюшкиной много жён военных и тех, у кого нет родных на линиях соприкосновения, но они просто хотят помочь скорее одержать победу над нацизмом. Для сбора: РНКБ: 2200 0207 0798 3294. Телефон: 7 (978) 510-88-35 (Юлия), с пометкой «Благотворительный сбор». Приносить помощь можно по адресу: г. Симферополь, ул. Гоголя, 71. Отчёты о поступлениях средств и их расходах выкладываются в чате канала.
ОСТАВАЯСЬ ВОЛОНТЁРОМ
Во всех соцсетях (или «Добро Мира — Волонтёры Крыма») Валерия Петрусевич — крымский волонтёр с огромным стажем. Она помогала крымчанам до начала спецоперации, не осталась в стороне и сейчас. Собирает и передаёт помощь нашим бойцам лично в полки, роты. — С середины марта у меня десятки выездов на территорию Украины с гуманитаркой. И, конечно, появилось очень много друзей не только среди гражданских. Для меня нет военных. Есть Саша, Дима, Илья, Лёша… Из Феодосии, Севастополя, Рязани, Чувашии. Дома их ждут жёны и дети, у некоторых — четверо и пятеро, включая приёмных. О них днём и ночью переживают мамы, их поддерживают друзья. Бывает, сегодня у них есть всё, а завтра прилёт в лагерь — и комплектовать нужно заново, — отмечает волонтёр. Для военных, говорит она, нести можно новое нижнее бельё, носки, очень нужны дизельные печки для обогрева землянок, квадрокоптеры и генераторы, туристические газовые баллончики для горелок, карематы. Влажные салфетки и продукты питания длительного хранения. Для сбора: Карта РНКБ: 2200 0205 0007 7641 (Петрусевич А. В. — супруг). Сбербанк: 4279 3806 2017 8451. По номеру телефона: 7 (978) 702-10-10. Город Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44 (среда, суббота, воскресенье с 10:00 до 13:00). По этому же адресу находится гуманитарный пункт выдачи помощи беженцам и нуждающимся из Крыма. Сюда можно приносить продукты питания длительного хранения, тёплую одежду в хорошем состоянии, детские принадлежности, игрушки, посуду, постельное бельё и так далее. А также приходить и просто бесплатно брать необходимое.
ПРАВОСЛАВНАЯ ОПОРА
Епархии Русской православной церкви сегодня активно помогают мирным жителям ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. С этой целью они проводят денежный сбор. — В октябре — 14, 16, 23 и 30-го — можно прийти в храм и передать деньги для помощи жителям Донецкой, Луганской народных республик, а также Запорожья и Херсона. Эти средства будут переданы в бухгалтерию Симферопольской и Крымской епархии, — рассказывает протоиерей Иоанн Дроздов. Также на постоянной основе в Свято-Екатерининском храме принимаются продукты, одежда, бытовая химия и электроприборы для беженцев, многодетных и малообеспеченных семей. Здесь же их можно прийти и взять. Для сбора: 14, 16, 23 и 30 октября можно сделать пожертвование в любом храме Крыма. Свято-Екатерининский храм: г. Симферополь, ул. 60 лет Октября, 16/98. ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ГО Крым» Венера Дувалидис родилась и живёт в Ялте. Награждена медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», а сейчас ведёт канал, чтобы поддержать наших защитников, находящихся за ленточкой, а также помочь ребятам из Большой Ялты и всем, кому необходимо. Венера предлагает неравнодушным присоединиться к её телеграм-каналу.
ФОНД «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ»
Миссия фонда состоит в том, чтобы реальными действиями помочь раненым бойцам, выполняющим свой воинский долг и вставших на защиту интересов Родины. Фонд сотрудничает с госпиталями Министерства обороны РФ — закупает оборудование и медицинские средства реабилитации, содействует в процессе реабилитации военнослужащих. При желании оказать помощь нашим бойцам, свяжитесь с координатором. Координатор по Крыму: 7 (978) 124-04-83 (Мария). Сайт: www.своихнебросаем2022.рф.
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «СОЮЗ СВО ЧАТ»
(Крымский союз ветеранов боевых действий) Владимир Смирнов — бывший военнослужащий подразделений специального назначения и основатель общественной организации «Крымский союз ветеранов боевых действий». С самого начала СВО Владимир и его товарищи помогали своим сослуживцам на добровольных началах и своими силами. Отправляли и возили сами за ленту всё необходимое для наших воинов. Но понимали, что помощь нужна многим подразделениям. И было принято решение создать официальную общественную организацию, занимающуюся помощью нашим воинам, которые находятся в зоне СВО, возвращаются оттуда и находятся на лечении в госпиталях. Организация оказывает гуманитарную помощь военным (вещи, экипировка, технически необходимые средства и приборы), госпиталям, предоставляет юридическое сопровождение, проводит различные семинары для гражданского населения и так далее. Для военных нести можно новое нижнее бельё, термобельё, носки, квадрокоптеры и генераторы, туристические газовые баллончики для горелок, карематы, спальные мешки. Влажные салфетки и продукты питания длительного хранения. Для госпиталей — электрические обогреватели, мусорные пакеты от 120 литров, костыли, ходули, инвалидные коляски. Для сбора: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 27. Получатель: РОО «КСВБД». Расчётный счёт: 40703810842670000029 ИНН: 9109028064. КПП: 910901001. БИК: 043510607. Наименование банка: РНКБ Банк (ПАО), корреспондентский счёт: 30101810335100000607. РНКБ: 2200 0206 0138 9416. СБЕР: 2202 2036 8260 4071. ТINKOFF: 2200 7004 1541 9901ж Телефон: 7 (978) 667-08-78 (Владимир). Стоит знать! Если вы хотите помочь нашим военным, беженцам или новым гражданам России, лучше узнайте, что конкретно им надо. Бывает, сегодня острая необходимость возникает в одном, а в следующем месяце им необходимо совсем другое. Подключайтесь! Ирина ГУЛИВАТАЯ
Помощь Фронту — как помочь фронту в тылу?
Каждый может и должен помочь фронту, но не деньгами. 24 февраля началась Специальная военная операция на Украине: мы начали восстанавливать своё Отечество.
Поддержка «Национальный Курс»
Уважаемые друзья, появилась возможность оформить ежемесячную подписку на нашу газету на почте России! Подписной индекс ПП711.
«Национальный Курс», некоммерческий информационно-аналитический портал, созданный на народные средства. Любая Ваша помощь пойдет на развитие данного портала и увеличение тиража газеты «Национальный Курс». Вы можете перечислить любую посильную для Вас сумму на карту СБЕР:
Карта СБЕР: 5228 6005 5197 1767
Против нас ведёт войну Запад во главе с США. Они объединены идеей превосходства над человечеством и взяли на «вооружение» тоталитарно-либеральные ценности. США продвигают курс на уничтожение России и русского народа, как непокорного, мешающего им установить мировое господство.
Сейчас американцы обучают украинскую армию, поставляют современное оружие и снабжают их разведданными всей мощью НАТО. Имея неограниченный бюджет, они готовы вооружить миллионную армию «зомби» из граждан Украины и бросить их в топку противостояния с Россией.
Помощь фронту России — исторический путь к Победе
Эта война далеко не первая. Наши предки защищали Отечество во времена Александра Невского, Минина и Пожарского, отбивали нашествие Наполеона, боролись с иностранными интервентами в гражданскую войну и с фашистской Германией в Великую Отечественную. И каждый раз мы побеждали благодаря консолидации всего народа против иностранных оккупантов.
Именно такая консолидация позволила победить в Великой Отечественной войне, несмотря на катастрофу первых месяцев и последующую потерю огромных территорий. Тогда народ поднялся на борьбу за идеи свободы и независимости Отечества. В армию массово шли добровольцы, а главный лозунг «всё для фронта — всё для победы!» стал делом десятков миллионов людей в тылу. Именно единство фронта и тыла позволило переломить ход войны и закончить её в Берлине. Подавляющая часть населения страны, десятки миллионов наших соотечественников ковали победу в тылу. Они внесли свой героический вклад, не менее значимый, чем солдаты на фронте.
Но Запад хорошо изучил нас: он понял, что победить в бою нас невозможно. Нас можно разрушить только изнутри, и тогда он применил своё главное оружие — ложь.
США — империя лжи
Тотальная пропаганда Запада, основанная на т.н. «фейках», имеющая под контролем мировые масс-медиа, пытается сломить народ, превратить его в послушное стадо. Нечто подобное было в нашей стране в 1991 году. Тогда предатели во главе с Горбачёвым под одобрение и кураторство США разрушили Советский Союз на 15 частей. Они провели экономические диверсии и мощнейшие информационно-психологические атаки. Тем самым они парализовали волю народа и установили диктат над поверженной страной.
Россия утратила свой суверенитет и попала под внешнее управление, а в её Конституцию были вписаны (и продолжают действовать) статьи, позволяющие контролировать практически всю власть в стране и написание основных законов (подробнее на 3-й стр.). Чтобы народ не поднял восстание, под жёсткий контроль были взяты СМИ, культура, образование. Всё это было отдано управляющим — марионеткам Запада: олигархам и стоящим за ними клановыми группировками.
Только с приходом к власти Владимира Путина была организована Национально-освободительная борьба с внешним управлением. Но до сих пор СМИ России продолжают скрывать правду об этой борьбе. И единственное СМИ, которое вам расскажет об этом, — газета, которую вы держите в руках.
Украина — часть нашего Отечества
Правда в том, что Украина — часть нашего тысячелетнего Отечества. Украинцы — это наши соотечественники, такие же русские люди, как и мы. Десятки поколений наших общих предков столетиями сражались и умирали за то, чтобы мы жили в единой стране. 80 лет назад наш народ потерял 27 млн граждан не для того, чтобы Украина объявила себя независимой, а американцы взращивали там фашистов для войны с Россией.
Более того, весь мир признал границы Советского Союза по итогам Второй мировой войны. По международному праву всё, что происходит в этих границах, — это наши внутренние дела. И никто не имеет права в них вмешиваться. Это закреплено, например, в Хельсинском соглашении 1975 года.
Поэтому, чтобы выгнать НАТО из Украины, нам достаточно отменить незаконные решения 1991 года.
В 1991 году все республики Советского Союза, в том числе Украина, нарушили закон «О выходе союзной республики из СССР». По нему весь процесс растягивался на 5 лет. Процедура включала в себя референдум, создание согласительных комиссий, урегулирование вопросов собственности, гражданства, финансовых расчётов. Просто так ни один государственный орган СССР не был правомочен принимать решения ни о выходе республик из состава Союза, ни о прекращении существования Советского Союза как единого государства.
Тем не менее в международных делах Советский Союз остался. Официальным правопродолжателем СССР стала Российская Федерация. В декабре 1991 года Борис Ельцин написал письмо в ООН с просьбой поменять нашу табличку на столе: вместо «СССР» он попросил написать «Российская Федерация». Так РФ стала членом Совета Безопасности ООН. При этом всё имущество СССР, долги, договора, обязательства остались за Россией.
Как помочь фронту, что сделать?
Реальная помощь фронту — Иски в Верховный суд
Выход — там же, где и вход. В 1991 году был нарушен закон. Поэтому нам сейчас необходимо вернуться в правовое поле. Как минимум Верховный Суд России должен отменить те преступные решения Горбачёва и других предателей.
Тогда мы поменяем нашу переговорную позицию и с украинцами, и с иностранцами.
Например, мы объявим киевский режим сепаратистами, а всю территорию Украины — незаконно отторгнутой территорией Советского Союза. Это приведёт к нашей быстрой Победе и выходу НАТО с территории СССР.
Поэтому сейчас уже более 210 тысяч человек со всего СССР присоединились к коллективному иску в Верховный Суд по отмене незаконных решений Горбачёва 1991 года. Это гораздо проще и эффективнее, чем с тяжёлыми боями занять нашу же землю, воюя с нашими соотечественниками.
Поэтому сделайте это и вы: уделите 3 минуты, зайдите на сайт www.gorbsud.ru и присоединитесь к коллективному иску, либо заполните онлайн-форму по ссылке:
Правда — наше главное оружие
Сегодня по всей стране действуют штабы национально-освободительного движения (НОД), лидером движения является Президент России Владимир Путин. Для решающей битвы за Отечество ему необходима активная поддержка большинства народа в борьбе за суверенитет Отечества. Поэтому для консолидации общества Владимир Путин поставил промежуточную задачу «общенациональной поддержки Вооруженных сил».
Но сегодняшняя прозападная элита не стремится к такой поддержке. Американцы не просто так последние 30 лет отбирали и обучали представителей нашего правящего класса (подробнее на 3-й стр.). Поэтому они ждут своего часа, чтобы ударить в спину нашей Армии и нашему Президенту. И сегодня, как и во все времена, только народ, поднявшийся за свободу и независимость Отечества, может спасти свою страну.
Специальная военная операция запустила необратимые процессы в нашей стране и мире. Зачем нужны иски в суд против Горбачёва, как преодолеть сопротивление элит и, главное, как помочь Вооружённым силам России во главе с Путиным, которые бьются за свободу нашей страны, — обо всём этом читайте в нашей газете и информационных ресурсах в интернете. Подпишитесь на них, чтобы узнать всю правду!
Чтобы помочь фронту — проверьте и изучите представленные нами факты, распространяйте информацию в интернете.
Сегодня решается судьба страны, судьба будущего наших детей. Мы, как и в 1941 году, ведём войну со всем коллективным Западом. Нельзя победить в этой войне без идеологии Отечества и восстановления законности. Только поняв это и сплотившись перед смертельной угрозой, мы выстоим и победим!