Жилье для военных пенсионеров: последние новости и изменения в 2026 году

Майор запаса Максим Мазурин прослужил в РВСН 27 лет. В декабре 2017 года Минобороны признало, что военный нуждается в обеспечении постоянным жильем. Для его приобретения майору полагается жилищная субсидия.

«Мой номер в очереди на получение ЖС 8274, уже восемь лет ждем обеспечения», — написал майор в редакцию «НИ».

Мы связались с Максимом Мазуриным. После увольнения из армии в 2022 году он продолжает жить вместе с женой и дочерью в служебной квартире в Новосибирской области.

— У меня родители военные были. Родился в одном месте, жили в другом месте. В Мирном в Архангельской области жил, и на Украине жил, и в Подмосковье жил. В Чите. Все время в общежитии жили, когда сюда приехали, здесь очень сложная обстановка была со служебным жильем, не говоря уже о постоянном. Мы полтора года жили в полку, в лесу с женой и дочерью. Ей сейчас 22 года, — говорит Мазурин.

Майор в отставке относится к той группе военнослужащих, которые подписали контракт с МО РФ до 2005 года. Согласно 15-й статье 76 ФЗ о порядке выплат и начислений, кадровые военные получают деньги для приобретения квартиры, а не участвуют в военной ипотеке, которую ввели с 2006 года.

— Есть еще одна форма — обеспечение натурой (квартирой. — Прим. ред.). На эту статью МО закладывает 480 млн в год. На квартиру стоят около восьми тысяч человек из 48 тысяч. 41 тысяча — очередь на субсидии. Военные пенсионеры, некоторые продолжают служить, некоторые — на СВО. Все стоят в общей очереди, ждут субсидию или квартиру, — четко, по-военному рисует обстановку Максим Мазурин.

Общая очередь в реестре нуждающихся, как официально сообщил военному пенсионеру Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом МО РФ, включает 48 963 семьи военнослужащих и военных пенсионеров. Это только по МО РФ. Примерно столько же очередников на субсидию в Росгвардии. А есть еще ФСБ, ФСО, МЧС, МВД и т. д. По его словам, до сих пор не обеспечены люди, вставшие в очередь в 2016 году.

Максим Мазурин знает о льготах, которые получают участники СВО, в том числе и по жилью, но он уверен, что они не влияют на скорость получения субсидии остальными:

— У них нет никаких льгот в получении этих выплат вне очереди. Есть случаи. Скорее всего, они были связаны с договоренностями. А вообще, участники СВО так же стоят.

Как выяснилось, майор запаса ошибается.

Для участников СВО — отдельная очередь

Участники СВО, имеющие право на субсидию, стоят в общей очереди, но есть исключения. Если военнослужащий в звании до старшины получает ранение и категорию годности «В», он становится внеочередником, рассказал «НИ» заместитель гендиректора юридического бюро «Начфин.инфо — 39» из Калининграда, подполковник запаса Вадим Карпов. Также вне очереди должны выплачивать субсидию прапорщикам и офицерам, если они признаются негодными к службе по категории «Д».

— Снижение годности к прохождению военной службы у военнослужащих
может наступить как при общем заболевании, полученном в период прохождения
военной службы, так вследствие тяжелого ранения, полученного при выполнении боевых задач. Реестр военнослужащих, подлежащих обеспечению в названном порядке, с каждым днем расширяется, — говорит военный юрист.

В переводе с казенного языка это означает, что раненых становится все больше, очередь из внеочередников растет, а средств, которые выделяет Минфин Министерству обороны, хватает только на них. Но и для «внеочередников» время ожидания от нескольких месяцев выросло до двух, а то и до двух с половиной лет.

— Министерство обороны, в частности, неоднократно разъясняло, что
ежегодно запрашиваются денежные средства из федерального бюджета в
необходимом объеме, но приходят они в незначительных размерах. При этом
прежде всего осуществляется обеспечение субсидией «внеочередников», — подтверждает нашу информацию Вадим Карпов.

Число необеспеченных постоянным жильем участников СВО растет

Для солдат и офицеров после ранения время ожидания становится все больше. Как правило, это люди с тяжелыми ранениями, которым нужен уход, а жилья нет. Часто военные уходят на СВО из ветхого или аварийного жилья, куда они возвращаются инвалидами. Два года ожидания для них становятся невыносимо долгими. Переписка с Министерством обороны мало что дает — денег у военного ведомства больше не становится.

— Не являются редкими обращения в нашу организацию жен и детей, которые потеряли своего кормильца, мужа и отца. Военнослужащие порой уходят в мир иной, не дождавшись решения по жилью. Восемь лет — срок значительный. Таких обращений стало больше. Военнослужащие с достоинством и честью выполняют боевые задачи и стараются быть уверенными, имея на это полное право, что их поддержат и им окажут помощь, — напоминает военный юрист.

По телевизору о жилищных проблемах военных не говорят

Военные такое положение дел называют невыносимым. Для тех из них, кто не участвует в СВО, ожидание растягивается еще на годы, а для некоторых — на десятилетие, и это после четверти века жизни по гарнизонам, служебным квартирам и общежитиям. Максим Мазурин говорит, что его 22-летняя дочь вынуждена жить с родителями и после окончания службы отца:

— Всю жизнь она без собственного дома. Помимо этих неудобств, что она, совершеннолетняя, с родителями живет, если она замуж выйдет, ее из очереди вычеркнут. Если она уедет работать в другой город и там пропишется, ее из очереди выкинут. Она должна, чтобы получить на нее сумму от Министерства обороны, там калькулятор есть, она должна постоянно жить с родителями и быть прописанной по месту, где мы живем все вместе.

Отставники считают, что решение жилищного вопроса для вышедших в запас военнослужащих находится на самом низком уровне. Между тем по телевизору, радио, в интернете и газетах не устают рассказывать о лучшей профессии — Родину защищать.

— Ни одно обещание в отношении военнослужащих не исполняется, пусть это даже будет обещание в форме закона. Закон принимают, механизм реализации этого закона такой, что никогда даже льготу, которую тебе законодательно определили, не получишь, — считает генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

Юрист Вадим Карпов выражается более дипломатично, но от этого смысл не меняется:

— Военным ведомствам в решении этой задачи надо помогать, обращаться в
федеральные органы, компетентные принимать решения по формированию
бюджета. Уверен, что об этой проблеме известно на всех уровнях власти. Но
компетентные органы отмалчиваются и ответа не дают. Почему.

И в 2026 году правительство подготовило бюджет, который предусматривает более 13 триллионов рублей расходов на оборону. Это на четверть больше, чем в 2026-м. И все-таки очередь военных, имеющих право на жилищную субсидию, не движется. А ведь это их право, данное законом.

«Новые Известия» обратились за комментарием в Департамент массовых коммуникаций Минобороны России. Последний раз военное ведомство публиковало сведения о бюджете, выделенном на выплату жилищной субсидии для военнослужащих, в 2022 году.

Субсидия военнослужащим на жилье в 2026 году

Выплата денежных средств производится один раз — перечисляют сразу всю обозначенную сумму. Для этого получатель открывает лицевой счёт в банке. Финансовые средства выделяются согласно Постановлениям Правительства из федерального и муниципального бюджета.

    Советуем прочитать:  Можно ли доверять сайту шантаж.ру для помощи в ситуациях шантажа

    Льготы многодетным семьям в 2026 году

    Интересный факт: территориальные администрации могут дополнять или расширять перечисленный льготный список для многодетных семей, проживающих и зарегистрированных под их юрисдикцией. Например, в части регионов России семьи с тремя и более малышами могут получить субсидию на материалы при строительстве жилья, либо оформить на такую цель кредит под льготный процент. Некоторые власти (например, в Северной части страны) назначают малоимущим многодетным семьям разовые или ежемесячные выплаты. Кроме того, у властей есть право пролонгировать время действия льгот, так что некоторые семьи пользуются ими до достижения старшим из трех детей возраста в 23 года.

    Оформление очереди на получение земли потребует наличия таких бумаг: заявление в адрес органов местного самоуправления, удостоверение многодетной семьи, паспорта и свидетельства о рождении детей, справка с прописанным в ней составом семьи, документарно подтвержденная прописка. Решение о постановке в очередь должно быть озвучено властями на протяжении 30 дней.

    Виды и правила оформления субсидии на жилье для военнослужащих

    После этого, департамент принимает решение о предоставлении жилья и в случае его наличия, отправляют военнослужащему уведомление с предложением. В свою очередь военнослужащий дает свое согласие на предоставляемое жилье и после этого, ему сообщают, какие именно документы необходимо предоставить в течение 30 календарных дней.

      Льготы и выплаты ветеранам боевых действий в 2026 году

        Для ветеранов боевых действий, которые относятся к 5 и 6 категории из списка, предусмотрено еще меньше мер социальной поддержки. Это только обеспечение путевками, право на приобретение садового участка вне очереди и право выбора времени для ежегодного отпуска.

          Калькулятор жилищной субсидии военнослужащих на 1-е полугодие 2026 года

          Хотите узнать какую сумму Вам бы выделили на покупку жилья (квартиры) будь Вы сотрудником учреждений и органов УИС, ФПС и Таможенных органов РФ и ФСКН? Смотрите калькулятор единовременной социальной выплаты на 4 квартал 2026 г.

          Советуем прочитать:  Сверка расчетов с контрагентами: бланки и примеры заполнения взаиморасчетов

          Единовременные и ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий

            При обращении в Пенсионный Фонд для составления заявления о переводе натуральной формы набора социальных услуг в материальную, гражданину при себе необходимо иметь удостоверение ветерана боевых действий и паспорт.

            Льготы военным пенсионерам в 2026 году

            Денежное довольствие военнослужащим и пенсии военным пенсионерам были проиндексированы 1 января 2026 года. Последующие даты индексации: с 1 октября 2026 года и с 1 октября 2026 года, каждый раз на 4%. В бюджете предусмотрены расходы в 18 млрд. рублей, 22,6 млрд. и 41,2 млрд.

            Предусмотрены за последние 3 года и льготы в образовании. При поступлении в ВУЗ, если у военнослужащего, уволенного по выслуге лет, состоянию здоровья или при организационно-штатных мероприятиях, имеется аттестат об окончании средней школы или есть среднее профессиональное образование, он может рассчитывать на бесплатное зачисление на подготовительные отделения Гос Вуза.

            Субсидии на оплату коммунальных услуг в 2026 году

            Для определения категорий, которым положено получение доплат или скидки на коммуналку, есть закон РФ, который так и называется: «О субсидиях». Согласно принятым в нем положениям, правом на получение государственной помощи, в текущем и в 2026 году, обладает определенная группа лиц.

            Претендовать на определенную сумму могут семьи, чей среднемесячный доход на 22-25% расходуется на оплату коммунальных услуг, и есть возможность предоставить документы, подтверждающие этот прискорбный факт.

            Небольшая неточность при заполнении, пропущенные ошибки или неправильный подсчет метража, особенно тщательной проверке подвергаются неработающие или те, кто вторично обратился за получением государственной помощи.

            Субсидии: в 2026г субсидии будут выдаваться — живыми — деньгами

            По словам кабминовских чиновников, существуют планы к 2026 году сократить социальную норму до 4 кубометров газа в месяц на метр отапливаемой площади. Также будет снижена и норма в гигакалориях. Очередное снижение, с 5 до 4,5 кубометров, скорее всего, произойдет в этом мае. А через год норму снизят с 4,5 до 4 кубометров за квадратный метр.

            «Окончательное решение за правительством, но мы сейчас работаем над этим. Поскольку сегодня эффективность программы предоставления жилищных субсидий оставляет желать лучшего.

            Для повышения эффективности … мы разрабатываем изменения, которые позволят стимулировать отдельные категории населения иметь официальное трудоустройство, демонстрировать официальные доходы и т.д.», — добавил Музыченко.

            Срок выплаты жилищной субсидии военнослужащим 3 года — новый законопроект

            Многие военнослужащие, интересующиеся жилищной темой знают, что в прошлом году было инициировано внесение изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части, касающейся установления конкретного срока обеспечения жилищной субсидией. Однако, тот законопроект был, к сожалению, отклонен. По какой же причине он не прошел и изменилось ли что-либо сейчас, рассмотрим в сегодняшнем выпуске.

            Итак, вы наверняка в курсе, что сроки обеспечения жилсубсидией военных в настоящее время затянулись не на шутку.

            По информации от наших подписчиков во многих регионах закрывают потребность лишь на уровне 2016 года. При этом, естественно, что в такой ситуации у военнослужащего может измениться количество членов семьи ведь дети растут, уезжают учиться, женятся, или возьмем другую сторону медали — получение наследства когда и вовсе можно остаться без государственного обеспечения. И это несмотря на то, что военнослужащий отслужил положенное, на момент увольнения был признан нуждающимся и все в плане прав на жилобеспечение было хорошо. То есть усматривается явный перекос баланса интересов двух сторон.

            Советуем прочитать:  Нарушение ПДД выпивший за рулем попал в ДТП без пострадавших. Есть ли шансы избежать штрафа?

            Поэтому установление предела срока обеспечения субсидией просто необходимо и назрело уже давно.

            Что же произошло и так ли серьезны были нарушения?

            Давайте посмотрим. Согласно паспорта проекта, ссылка на него приведена ниже, 15 ноября 2026 года на этапе принятия профильным комитетом решения о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы было вынесено заключение вернуть законопроект для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы — иными словами отсутствовало заключение Правительства Российской Федерации, которое было обязательно к представлению.

            То есть пока серьезного отказа в рассмотрении не было, он произошел по формальным моментам. Все уже подумали, что на этом история окончена, но оказалось это не так.

            18.07.2026 года после исправлений ошибок был зарегистрирован новый законопроект.

            Подробнее в 225-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

            И надежда на то что проблему рассмотрят на общегосударственном уровне снова появилась. Ну что же, будем обязательно болеть за принятие и следить за движением законопроекта.

            Давайте перейдем к тексту проекта и посмотрим, как же именно предполагается скорректировать норму права:

            «Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется в течение трех лет с момента постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения».

            Мы видим, что формулировку статьи с момента предыдущего законопроекта немного изменили. Однако, суть т.е. ограничительный срок в три года остался.

            Теперь обратим внимание на обоснование такого решения.

            Так авторы в тексте пояснительной записки, в частности, указывают, что выделяемых средств недостаточно, чтобы покрыть потребность всех нуждающихся очередников. К тому же анализ обращений граждан подтверждает остроту стоящей социальной проблемы.

            Данный элемент социальной напряженности, связанных с нарушением социальных прав граждан требует разрешения на Федеральном уровне.

            Проектом Федерального закона предлагается закрепить срок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим и гражданам уволенным с военной службы в течение трех лет с момента постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

            Для этого необходимо провести корректировку дополнительной потребности в средствах и внести соответствующие изменения в части расходных обязательств в соответствующие статьи Федерального бюджета, выделенные на жилищную субсидию. Средства, выделяемые на найм жилья в том числе целесообразно перераспределить на выделение субсидий.

            Тут наверное и добавить нечего, однозначно инициатива положительная. Будем следить за этапами принятия. Ссылку на законопроект оставим ниже.

            В заключении же скажем о реакции наших подписчиков на данную новость: кто-то позитивно отреагировал на такую новость с верой в лучшее. А кто-то на фоне истории с прошлым проектом отнесся с недоверием.

            Ну а мы, конечно, тоже будем надеяться на лучшее.

            Ведь даже если законопроект не пройдет именно в этом виде, то обсуждение проблемы на уровне Госдумы многое значит, возможно после этого будут сделаны выводы и может быть предприняты конкретные действия. Поскольку ограничение времени ожидания выплаты субсидии уже давно требует корректировки на уровне закона.

            Нам же осталось напомнить, что на текущий момент проблемы в признании военнослужащих нуждающимся в жилье остаются в рамках обозначенных в наших видеовыпусках направлений, поэтому смотрите их и решайте все заблаговременно. Ну а мы со своей стороны всегда готовы вам в этом помочь.

            Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
            Adblock
            detector